Sebuah mobil bermassa 2.000 kg sedang bergerak dengan kelajuan 72 km/jam mendekati lampu merah. Tentukan besar gaya pengereman yang harus dilakukan agar mobil berhenti di lampu merah yang saat itu berjarak 20 meter dari mobil! (72 km/jam = 20 m/s)
Jawaban:
20 kN
Penjelasan:
Tinjauan Energi non konservatif
Ek + Ep = Ek' + Ep' + Wgesek (Ep = Ep' = 0)
Ek = Ek' + W gesek (ketika mobil berhenti, Ek' = 0)
Ek = Wgesek
1/2mvo^2 = W gesek
1/2×2000×20^2 = Wgesek
1000×400 = Wgesek
W gesek = 400000 J = 400 kJ (usaha oleh gaya gesek)
Wgesek = Fgesek×s
400000 = Fgesek×20
F gesek = 20000 N = 20 kN
Jawaban:
20 kN dengan arah gaya melawan arah gerak mobil untuk berhenti
Penjelasan:
DIketahui :
m = 2000 kg
v0 = 72 km/jam = 20 m/s
s = 20 m
DItnayakan :
F ... ?
Jawab :
mencari percepatan
v^2 = v0^2 + 2as
0^2 = 20^2 + 2a(20)
0 = 400 + 40a
40a = -400
a = -400/40
a = -10 m/s^2
mencar gaya
F = ma
F = 2000 x (-10)
F = -20000 N
F = - 20 kN
[answer.2.content]